Полипы

 

ПОЛИПЫ (от греч. polypus - букв. - многоногий), доброкачественные образования из эпителия слизистых оболочек (полости носа, матки, желудка и др.). Могут изъязвляться и давать кровотечения, рассматриваются как состояние предрака: подлежат удалению.

 

Назальный полип, или полип носа, — полиповидная масса, в основном возникающая из слизистой носа и придаточных пазух. Представляет собой разрастание слизистой, часто сопровождаемое аллергическим ринитом. Этот вид полипа легко перемещается и нечувствителен к прикосновениям (англ. freely movable and nontender).
 

Назальные полипы обычно делят на антрохоанальные полипы и этмоидальные полипы (англ. antrochoanal polyps and ethmoidal polyps). Антрохоанальные полипы возникают из гайморовой пазухи и менее распространены, а этмоидальные — из решётчатого лабиринта. Антрохоанальные полипы, как правило, единичны и возникают на одной стороне, тогда как этмоидальные полипы множественны и возникают с обеих сторон.

Симптомами появления полипов являются: заложенность носа, синусит, аносмия (потеря обоняния) и вторичная инфекция, приводящая к головной боли.